Путин разрешает банкам не открывать налоговикам банковской тайны

Отменить указ первого президента России о том, что банки обязаны информировать налоговые органы при любых операциях клиентов на сумму свыше 10 тысяч долларов, намерен президент России Владимир Путин. Как сообщает сайт ежедневной газета "Коммерсант", администрация президента уже направила в правительство проект указа. Согласно этому проекту, российские банки станут подавать информацию о финансовых операциях только в Комитет по финансовому мониторингу и только если операции проводятся с суммами, большими чем 600 тысяч рублей.

В распоряжении газеты оказалось письмо Ларисы Брычевой, начальника Главного государственно-правового управления президента России, президенту Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексею Мамонтову. В нем она и сообщает, что указ Бориса Ельцина номер 1006 планируется отменить. Напомним, этот указ, называющийся "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", вступил в силу 23 мая 1994 года. Согласно пункту 8 этого указа, российские банки обязаны информировать налоговые органы обо всех операциях физлиц, превышающих сумму 10 тысяч долларов.

По мнению главы ММВА, отмена указа номер 1006 поможет защитить права граждан и освободить банки от несвойственных им функций. Как поясняет газета, в этом случае у налоговых органов не останется рычагов давления на банки. Правда, многие банки и сейчас уклоняются от исполнения этого указа. Как пишет издание, они ссылаются на новую редакцию (1999 года) Налогового кодекса, в которой о предоставлении информации о таких операциях ничего не сказано. Или же - на новую редакцию (2001 года) закона "О банках и банковской деятельности", согласно которой они не обязаны сообщать об операциях по счетам клиентов. Большинство же банкиров просто предлагает дробить платежи свыше 10 тысяч долларов на несколько платежей.

Между тем налоговики, ссылаясь на указ президента, требовали предоставлять им информацию. В связи с этим Алексей Мамонтов в сентябре 2002 года написал письмо руководителю администрации президента Александру Волошину. В письме Мамонтов, по информации "Коммерсанта", предлагал отменить действие пункта 8 указа номер 1006.

Администрация президента направила письмо премьер-министру Михаилу Касьянову с предложением дать указание министерствам рассмотреть предложения ММВА - при участии участием Банка России. Газета сообщает, что такое поручение за подписью зампреда правительства Алексея Кудрина было направлено 19 октября 2002 года Минфину, МНС, Минюсту и КФМ, указывает газета. На основании полученных отзывов из этих ведомств администрацией президента и был подготовлен проект документа об отмене указа номер 1006.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше