CBS: Коалиция бомбила несуществующий бункер Саддама Хусейна

Подземное укрытие Саддама Хусейна, по которому был нанесен ракетный удар в первый день военной операции в Ираке, никогда не существовало, сообщает телеканал CBS.

Подземный бункер, который, по данным американской разведки, находился в южном пригороде Багдада в дворцовом комплексе Dora Farms, не удалось обнаружить.

Как сообщил CBS полковник армии США Тим Мадере (Tim Madere), в задачу которого входило выяснить, какой цели достигла бомбардировка предполагаемого убежища иракского руководства 20 марта 2003 года, ему не удалось обнаружить следов бункера.

Место предполагаемого укрытия Саддама Хусейна, на которое было сброшено две 500-килограммовых бомбы, было обследвано трижды: один раз ЦРУ и два раза полковником Мадере, которому было поручено найти образцы ДНК иракского лидера.

"Когда мы пришли на это место, главное, что мы искали - подземные сооружения или тела погибших, - сообщил Мадере. - "Единственное, что нам удалось обнаружить - гиганские воронки от взрывов. Ни подземных сооружений, ни останков там не было".

Кроме того, по словам Мадере, на территории комплекса Dora Farm оставались неразрушенные задния. Одна бомба попала мимо цели, еще одна - упала около стены, разрушив окружающие дома, но не задев основного здания. "В нем были выбиты стекла, но все остальное осталось целым", - заявил он. "Те, кто находились в этом здании, могли выжить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше