Семья погибшего в отеле "Палестина" журналиста подала в суд на американских пехотинцев

Семья испанского журналиста Хосе Кусо (Jose Couso), погибшего в результате обстрела гостиницы "Палестина" в Багдаде американским танком, подала в суд на трех военнослужащих США, сообщает AP.

Иск подан во вторник в Верховный суд Испании. Теперь следственный комитет должен ознакомиться с материалами и вынести решение - существуют ли достаточные основания для возбуждения дела и начала судебного процесса. Если дело будет возбуждено, испанское правосудие потребует экстрадиции американских военных.

Сержант Шон Гибсон (Shawn Gibson), капитан Филип Уолфорд (Shawn Gibson) и подполковник Филип де Кэмп (Philip de Camp) - служащие в 3-й пехотной дивизии, по мнению семьи погибшего журналиста, виновны в убийстве и совершении военных преступлений. Имена военных взяты из сообщений различных СМИ, освещавших инцидент, заявила адвокат семьи журналиста Пилар Эрмосо

Эрмосо утверждает, что приказ открыть огонь отдал капитан Филип Уолфорд. По ее словам, он заявил это в эфире одной из телекомпаний, сообщив, что отдал распоряжение открыть огонь после приказа вышестоящего офицера.

37-летний испанец Хосе Кусо - сотрудник телекомпании Telecinco - погиб 8 апреля во время штурма Багдада. Американский танк выстрелил по гостинице "Палестина", где проживали иностранные журналисты. По официальному заявлению Центрального командования, огонь по отелю был открыт после того, как появилась информация, что из здания стреляют иракские снайперы. Находившиеся во время обстрела в отеле журналисты утверждают, что никаких снайперов ни в гостинице, ни в близлежащих зданиях не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше