Скульптурную группу "Рабочий и колхозница" отреставрируют по частям

Знаменитая скульптурная группа Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", стоящая у входа на территорию ВВЦ, будет демонтирована, передает "Интерфакс". Во вторник в Москве для предварительного совещания соберется экспертный совет, который обсудит связанные с этим вопросы.

В состав специальной комиссии войдут представители Главного управления охраны памятников Москвы и министерства культуры России, сообщила в понедельник на пресс-конференции префект Северо-Восточного административного округа столицы Ирина Рабер.

"На специальных счетах префектуры аккумулировано 64 миллиона рублей, которые будут истрачены на демонтаж скульптуры", - сообщила она.

"Как только специалисты дадут отмашку и начнется процедура демонтажа композиции, мы сразу же ускорим строительство торгового центра, который разместится рядышком с мухинской композицией", - добавила Рабер.

Все работы планируется завершить в 2005 году.

По словам первого заместителя главы администрации бывшей ТЕОС "Шереметевский" Натальи Руденко специалисты пока склоняются к варианту, предложенному скульптором Вадимом Церковниковом - разобрать монумент на составные части, отреставрировать их и снова собрать вместе. "Однако, возможно, что на завтрашнем заседании будет принято какое-то иное решение", - отметила Руденко.

Напомним, в соответствии с проектом реконструкции ВВЦ скульптурная группа должна быть установлена на новый постамент, вокруг которого будет построен торговый комплекс. Высота постамента должна составить 60 метров - именно на такой высоте "Рабочий и колхозница" стояли в Париже на выставке 1936 года, для которой и были сделаны Мухиной. (По другим данным, высота составит 35 метров).

После возвращения монумента в Советский Союз было решено установить его на небольшой пьедестал высотой 10 метров. Сама Вера Мухина называла его "пеньком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше