В "Рекруте" подробно показали, как готовят американских шпионов

4 июня в кинотеатре "Космос" состоялась российская премьера шпионского триллера "Рекрут" (The Recruit). После просмотра картины остается ощущение, что финансирование проекта взяло на себя ЦРУ - с таким удовольствием авторы воспевают захватывающую жизнь суперагентов. Конечно, настоящим шпионам приходится жертвовать личной жизнью, но зато скучной их карьеру никак не назовешь. Зрителей же помимо модного жанра привлекут имена исполнителей главных ролей - Аль Пачино (Al Pacino) и Колин Фаррелл (Colin Farrell).

Молодой парень по имени Джеймс (Фаррелл) создает крутые программы, которые компании типа DELL готовы оторвать с руками, пользуется альтернативным браузером Opera, опаздывает на важные встречи - короче нормальный гений-разгильдяй. Естественно, такая персона привлекает внимание вербовщика ЦРУ (Пачино), который славится своим талантом находить перспективных агентов.

Стремясь затащить юношу в сплоченные ряды спасителей мира, офицер использует запрещенный прием - он подает Джеймсу надежду, что прольет свет на таинственное исчезновение его отца, пропавшего много лет назад в Перу. Парень, уверовав, что папа сложил голову выполняя ответственное шпионское задание, принимает предложение и попадает в подготовительный центр ЦРУ, именуемый в народе "Фермой". Здесь его учат премудростям агентурной работы, заодно внушая, что весь мир вовсе не то, чем кажется.

Дальше все идет по вполне ожидаемому сценарию - герой встречает среди курсантов свою любовь, проходит всевозможные испытания, не понимая, где кончается задание и начинается реальность, жертвует личным ради дела, но ни на секунду не сомневается, что должен принести свою жизнь на благо американских налогоплательщиков.

Поначалу фильм развивается довольно динамично. И хоть все события абсолютно предсказуемы - следить за ними интересно. Но где-то в середине драйв исчезает и остается просто отслеживать сюжет. Сценаристы, конечно, постарались напихать в него максимум парадоксальных поворотов, но динамизма это не прибавило. Актеры играют добротно, но без вдохновения. Тот же Фаррелл в "Телефонной будке", которая выходит на российские экраны одновременно с "Рекрутом", играет интереснее и глубже.

Правда, у фильма есть одно явное достоинство - так подробно процесс подготовки американских шпионов еще никогда не показывали. И, хоть, это наверняка плод фантазии киношников, выглядит все очень правдоподобно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше