В Петербурге открылась встреча лауреатов Нобелевской премии

В понедельник в Санкт-Петербурге открылась встреча лауреатов Нобелевской премии "Наука и прогресс человечества". Этот форум проводится в рамках научной программы празднования 300-летия города, передает агентство РИА "Новости".

Как заявил на церемонии открытия встречи вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов, столь представительный научный форум проходит в России впервые. В свою очередь, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко назвала встречу "данью уважения городу как центру мировой науки и признанием его заслуг и вклада в мировую науку".

Встреча нобелевских лауреатов будет проходить до 21 июня. В ее программе - публичные лекции и "круглые столы" по актуальным проблемам современной науки. В работе форума примут участие известные ученые из Бельгии, Великобритании, Германии, США, Италии, Китая, Испании, Швейцарии и Японии. Вместе с нобелевскими лауреатами в дискуссиях будут участвовать ведущие российские ученые и специалисты

Организаторами встречи выступили Санкт-Петербургский научный центр РАН, Фонд поддержки образования и науки и Фонд "Глобальная энергия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше