Умер правозащитник и публицист Юрий Щекочихин

В ночь на 3 июля в Москве умер заместитель председателя комитета Госдумы России по безопасности, известный правозащитник и публицист Юрий Щекочихин. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Как сказали инфорационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе фракции "Яблоко", депутат поступил в ЦКБ 23 июня. Диагноз болезни, от которой умер правозащитник, еще будет уточняться.

Юрий Щекочихин родился 9 июня 1950 года в городе Кировабаде Азербайджанской ССР. С 1967 года работал корреспондентом в газете "Московский комсомолец", с 1972 по 1980 год — ведущим рубрики "Алый парус" в газете "Комсомольская правда". В 1975 году Щекочихин окончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. С 1980 по июль 1996 год он занимал должность редактора отдела расследований "Литературной газеты", а с июля 1996 года стал заместителем главного редактора "Новой газеты".

В 1990 году Щекочихин был избран народным депутатом СССР по территориальному избирательному округу номер 413 (Луганская область). В 1995 году - депутатом Государственной Думы второго созыва. Щекочихин входил в состав фракции "Яблоко", являлся членом Комитета по безопасности и Комиссии по борьбе с коррупцией в органах государственной власти. а также экспертом ООН по вопросам организованной преступности и коррупции.

19 декабря 1999 года он был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по федеральному округу, список "Яблоко". Вскоре депутат стал заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности. Он занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике. Как сообщили информагентству в пресс-службе фракции "Яблоко", Щекочихин награжден медалями "Защитнику свободной России", "В память 850-летия Москвы".

Как указывается на сайте Научно-исследовательского института социальных проблем, Щекочихин полагал, что настоящее России все больше напоминает времена СССР, когда закон являлся законном отнюдь не для всех. Депутат выступал за создание такой законодательной базы, при которой главная власть в государстве будет не у президента, не у парламента, не у мафии или чиновников, а у закона.

Щекочихин неоднократно заявлял, что мафиозные структуры активно занялись партийным строительством и проникновением в политику и оценивал эту тенденцию как очень опасную. Войну в Чечне депутат считал тоже мафиозной разборкой. "Эту войну развязали ведущие банки России. Были осуществлены колоссальные финансовые операции, связанные с фальшивыми авизо. Их называют чеченскими, но все деньги практически оставались в Москве и шли на Запад" - приводит сайт НИИСП высказывание правозащитника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше