Французы собираются арестовать сокровища Эрмитажа

Произведения искусства из коллекции Эрмитажа, находящиеся в настоящее время на выставке в Париже, могут быть арестованы.

Как сообщает "Эхо Москвы", французская ассоциация держателей российских ценных бумаг намерена обратиться в трибунал высшей инстанции в Париже с требованием арестовать сокровища Эрмитажа. Уже в среду на выставку придет судебный пристав. Ему поручено составить опись всех произведений из Эрмитажа, чтобы не допустить их спешного вывоза, сообщает РИА "Новости".

На выставке "Когда Россия говорила по-французски", открытой в Доме Инвалидов, представлены 226 предметов начала 19 века, среди которых живопись, графика, скульптура, фарфор, стекло, серебро, бронза, мебель, оружие, костюмы, а также прикладное искусство из камня и металла.

Ассоциация регулярно проводит акции, направленные на то, чтобы получить от России возмещение по ццарским долгам. Держатели царских займов недовольны условиями соглашения между Россией и Францией, по которому Москва в счет урегулирования финансовых претензий выплатила Парижу 400 миллионов долларов. Эту сумму французские власти должны были поделить между владельцами ценных бумаг, от выплаты по которым Россия отказалась после Октябрьской революции 1917 года.

В ассоциации полагают, что полученная сумма слишком мала. Но российская сторона считает, что свои обязательства она выполнила, и отныне проблема погашения долгов по царским облигациям является внутренним делом Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше