NASA объявило о завершении эры Hubble

Американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено поставить точку в истории уникальной космической обсерватории - Hubble. Как сообщается на сайте BBC News, запущенный на околоземную орбиту в 1990 году телескоп будет заменен на обсерваторию нового поколения - James Webb.

"Ничто из сотворенного руками людей не существует вечно, и Hubble не является исключением. Придет и его время", - сообщил на пресс-конференции один из разработчиков программы Эдвард Ченг. Одной из главных причин невозможности дальнейшей эффективной эксплуатации телескопа является приостановка пилотируемых полетов американских шаттлов.

Hubble нуждается в периодической настройке и модернизации, которая ранее проводилась силами экипажей челноков, однако после катастрофы Columbia программы заморожены и следующий визит в телескопу пока даже не планируется.

Однако, как минимум, одно посещение обсерватории все равно потребуется. Астронавтам предстоит установить ускорители, которые помогут вывести телескоп с орбиты и корректировать его последующее падение в безопасный район Земли.

Руководство NASA отвергло идею некоторых ученых, предлагающих вывести Hubble на более высокую орбиту для продления его срока службы. "Мы не собираемся оставлять эту проблему следующим поколениям и не допустим неконтролируемого падения обсерватории", - заявила директор астрономического департамента NASA Энн Кинни (Ann Kinney).

Известие о скором завершении миссии Hubble вызвало беспокойство в научном мире. Более трети современных научных открытий в области исследования космического пространства делаются при помощи уникальной обсерватории. NASA организовало специальную комиссию, которая будет рассматривать проекты по наиболее эффективному использованию телескопа на последнем этапе его существования.

Новый космический телескоп James Webb будет запущен в 2011 году. Его возможности будут на порядок превосходить возможности предшественника. В частности, телескоп сможет фиксировать удаленные объекты скрытые ныне облаками космической пыли и газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше