С камчатского вулкана эвакуировали чешских альпинистов

Спасатели МЧС провели на склоне камчатского вулкана Ключевская сопка операцию по спасению группы чешских туристов, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время 19 альпинистов находятся у подножья вулкана в поселке Ключи. Их самочувствие хорошее", - рассказал в интервью агентству замначальника управления информации МЧС Виктор Бельцов.

Операция по эвакуации тела погибшего при восхождении 44-летнего Милоша Смиловски отложена из-за плохой погоды. "Тело альпиниста будет эвакуировано вертолетом с высоты 2700 метров при наступлении благоприятных погодных условий", - пояснил Бельцов.

Смиловски погиб 5 августа, когда он в составе группы из 20 чешских альпинистов совершал восхождение на Ключевскую сопку. На высоте примерно 4000 метров на альпиниста упал камень. От удара он пролетел 30 метров вниз по склону и получил при этом черепно-мозговую травму, в результате которой скончался.

Двое его товарищей спустились в поселок Ключи, чтобы сообщить о происшествии, и позвонили в МЧС. Для уточнения деталей в 11:10 на место вылетел вертолет. Из-за плохих погодных условий ему не удалось прибизиться к месту, где находился пострадавший. Тогда же был создан оперативный спасательный штаб.

7 августа в 9 часов по местному времени (полночь по московскому) пять альпинистов МЧС с высоты 2700 метров стали подниматься на 4300-метровую отметку, чтобы эвакуировать тело погибшего и помочь оставшимся в живых спуститься к подножию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше