"РТКомм.Ру" за несговорчивость отключает от интернета абонентов фирмы Race Communications

Один из крупнейших российских интернет-провайдеров "РТКомм.Ру" объявил о намрении заблокировать в понедельник с 12:00 интернет-трафик 8 тысяч клиентов компании–системного интегратора Race Communications. Как отмечает газета "Коммерсант", в числе партнеров последней - РАО "Газпром" и Сбербанк РФ. После блокировки для ряда абонентов Race Communications окажутся недоступны сайты, которые обслуживает "РТКомм.Ру"; будет также блокирована электронная почта.

По информации газеты, таким образом "РТКомм.Ру" намерен выразить протест против использования техническими специалистами Race Communications программного обеспечения SPEWS, предназначенного для фильтрации спама. В рамках программы действует список блокируемых e-mail-адресов, в котором присутствуют 128 тысяч адресов клиентов "РТКомм.Ру", что делает невозможным их переписку с некоторыми абонентами Race Communications.

"Такая политика создает проблемы нашим клиентам, среди которых известные российские компании, например 'Русский алюминий', и крупные провайдеры. Кроме того, это наносит нам имиджевый ущерб", - заявляет руководитель группы защиты информации "РТКомм.Ру" Николай Федотов.

Технический директор Race Communications Дмитрий Орлов, в свою очередь, называет действия "РТКомм.Ру" грубым вмешательством в политику информационной безопасности своей компании. В частности, он заявляет: "Действия 'РТКомм.Ру' можно истолковать как потакание спамерам. Не секрет, что спам зачастую составляет заметную долю интернет-трафика провайдеров и, соответственно, приносит им ощутимый доход".

Дмитрий Орлов также утверждает, что с помощью базы данных SPEWS фильтруется только та почта, которая адресована сотрудникам Race Communications, но не ее клиентам. Однако первый заместитель гендиректора "РТКомм.Ру" Александр Горбунов, по сведениям "Коммерсанта", утверждает, что почтовый сервер Race Communications блокирует письма, адресованные как сотрудникам, так и клиентам компании. "Если бы проблема касалась только нас и Race Communications, ни о каком конфликте не было бы и речи", - утверждает Александр Горбунов.

Также сообщается, что "РТКомм.Ру" предпринял попытку связаться с создателями списка SPEWS, но его владельцы отказались исключать IP-адреса клиентов "РТКомм.Ру" из своей базы данных. В связи с этим "РТКомм.Ру" рекомендовал нескольким российским компаниям, использовавшим фильтр SPEWS на почтовых серверах, отказаться от него. Все компании исполнили эти рекомендации, за исключением Race Communications, сообщает "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше