Милиция вышла на след организаторов взрывов в Краснодаре

СюжетВзрывы в Краснодаре

Министр внутренних дел России Борис Грызлов уверен, что теракт в Краснодаре будет раскрыт. Об этом он заявил в понедельник в Минске, куда прибыл для участия в совместной коллегии МВД России и Белоруссии, передает РИА "Новости".

"Есть информация об автомобилях, которые, предположительно, увозили террористов", - сказал Грызлов. По его словам, уже ведется розыск этих машин, и они будут обязательно найдены.

Начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук подтвердил журналистам, что основная версия взрывов в Краснодаре - террористический акт.

"В поддержку версии о теракте говорит то, что взрывы прогремели практически одновременно и в местах большого скопления людей на остановочных пунктах общественного транспорта", - цитирует "Интерфакс" главу краевого ГУВД.

Кучерук отметил, что взрывные устройства были заложены, скорее всего, ночью. Они представляли собой безоболочные взрывные устройства, снаряженные болтами, гайками и шурупами.

"На месте взрыва обнаружены следы и элементы часовых механизмов, а также свидетельство высокотермичного воздействия, что говорит о возможном применении пластида", - сообщил Кучерук.

В то же время, по его словам, ГУВД края не исключает версии хулиганства, а также причастности к взрывам людей с неуравновешенной психикой, возможно, бывших участников боевых действий.

Тем временем губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил, что семьи погибших в результате теракта получат по 30 тысяч рублей, а пострадавшим выплатят по 10 тысяч рублей.

За любую информацию, которая поможет выйти на организаторов взрывов, из резервного фонда губернатора края будет выплачено 100 тысяч долларов.

К патрулированию улиц Краснодара, помимо милиции, привлекают дружинников и казаков. Под охрану взяты административные здания, промышленные предприятия и другие важные объекты городской инфраструктуры.

Напомним, что в понедельник около 07:40 в Краснодаре произошли три взрыва: у кафе "Русь" на улице Трудовой Славы, рядом с кафе "Джой" на улице Яна Полуяна и на троллейбусной остановке на улице Достоевского. Погибли 20-летняя Светлана Шиляева, 30-летняя Елена Замохина и 61-летний Ким Капацкий. Ранения получили, по разным данным, от 17 до 20 человек. В настоящее время в больницах города остаются 11 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше