Герхард Шредер собрался стать федеральным канцлером в третий раз

Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер в понедельник подтвердил свое намерение претендовать на пост главы государства в ходе выборов 2006 года, сообщает CNN. 59-летний германский лидер отметил, что примет участие в выборах несмотря на заявление, сделанное им сразу после прихода к власти в 1998 году. Напомним, тогда Шредер утверждал, что будет занимать пост федерального канцлера только два срока.

"Германии предстоит пройти мощную программу реформ. Поэтому я приветствую решение министра иностранных дел", - заявил Шредер, имея в виду заявление Йошки Фишера о намерении продолжить работу в МИД еще на один срок.

В январе этого года Шредер отметил, что не планирует быть федеральным канцлером столь же длительный срок, как его предшественник Гельмут Коль. Проиграв на выборах 1998 года, Коль покинул пост главы государства после 16 лет работы в этой должности. Лидеры социал-демократической партии полагают, что во время третьего срока своего правления Шредер должен досрочно уйти в отставку и таким образом дать время для подготовки к выборам своему преемнику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше