Горан Иванишевич уходит из тенниса вслед за Сампрасом

Агент хорватского теннисиста Горана Иванишевича заявил, что клиент покидает большой спорт. В самое ближайшее время чемпион Уимблдона-2001 сделает официальное заявление. Вслед за Питом Сампрасом и Майклом Чангом, объявившими о своем уходе во время открытого чемпионата США по теннису, то же самое собирается сделать и Иванишевич, сообщает РИА "Новости".

Джерард Цобаньян сообщил, что его клиент, который в феврале 2003 года вернулся на корт после хирургической операции на правом плече, все чаще задумывается о завершении спортивной карьеры. С февраля Горан Иванишевич не выиграл ни одного матча. Рецидив травмы у хорвата произошел во время турнира в немецком Хейлборне, когда он играл с голландцем Раймоном Слюйтером. Проведя на корте около 20 минут, он сослался на сильную боль и прекратил поединок. Недавно 32-летний хорват был снова госпитализирован с травмой локтевого сустава. Цобаньян сказал, что Горан не "собирается снова ложиться под нож", и поэтому вскоре уйдет из спорта.

В течение 15 лет, проведенных в спорте, Горан Иванишевич 22 раза выходил победителем на теннисных турнирах различного уровня. Летом 1994 года, на пике своей спортивной карьеры он занимал второе место в рейтинге Ассоциации профессиональных теннисистов. Самой крупной его победой стал выигрыш Уимблдона в 2001 году, когда в финале в марафонском поединке он выиграл у Патрика Рафтера в пяти сетах. Тот матч вошел в историю уимблдонского теннисного турнира, как один из самых красивых. Причем Иванишевич стал первым в истории теннисистом, выигравшим старейший турнир из серии "большого шлема", получив от организаторов wild-card.