"Аль-Каеда" заявила о своей непричастности к взрыву мечети в Неджефе

В воскресенье арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия" распространил в прямом эфире аудиозапись с заявлением, сделанным от лица террористической организации "Аль-Каеда" человеком по имени Абд аль-Рахман аль-Нажди. Об этом сообщает интернет-сайт британской вещательной корпорации BBC News.

В своем заявлении аль-Нажди сказал, что "Аль-Каеда" и ее лидер Осама бин Ладен не имеют никакого отношения к взрыву шиитской мечети в иракском городе Неджефе, который произошел 29 августа и стал причиной гибели 125 человек, в том числе одного из духовных лидеров шиитов аятоллы Мохаммеда Бакра аль-Хакима.

"Мы решительно отрицаем, что "Аль-Каеда" имела какое-нибудь отношение к взрыву, из-за которого погиб Мохаммед Бакр аль-Хаким, был осквернен дом божий и расстались с жизнью невинные люди", - говорится в заявлении представителя этой террористической организации.

"Мы никогда не ставили перед собой подобных целей. Главная наша задача - сражаться с американцами в любой точке Земли, чтобы прогнать их из Палестины, с Аравийского полуострова и с древней земли Ирака", - добавил аль-Нажди.

Кроме того, представитель "Аль-Каеды" обвинил в гибели шиитского аятоллы "американцев и евреев", которые хотели "избавиться от аль-Хакима, потому что знали о его симпатиях к Ирану".

Далее аль-Нажди добавил, что "Аль-Каеда" вскоре осуществит "новые операции как в самом Афганистане, так и за его пределами, последствия которых заставят Соединенные Штаты забыть о событиях 11 сентября 2001 года".

Под конец он заявил, что лидер талибов мулла Мухаммад Омар и глава "Аль-Каеды" Осама бин Ладен "лично руководят этими операциями с территории Афганистана".

Ранее о своей непричастности к взрыву шиитской мечети в Неджефе через катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" заявлял свергнутый иракский лидер Саддам Хусейн. Расследованием обстоятельств теракта занимаются специалисты из ФБР, прибывшие в Ирак, однако до сих пор никто не может с уверенностью сказать, по чьему заказу и с какой целью был осуществлен этот взрыв.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше