Правительственный совет Ирака потребовал у американцев отдать власть

Правительственный совет Ирака, назначенный временной американской администрацией страны, потребовал предоставить ему все полномочия самостоятельного правительства до тех пор, пока в Ираке не будет принята конституция и не пройдут всеобщие выборы, пишет газета Washington Post.

Лидеры совета, в том числе глава Иракского национального конгресса Ахмед Халаби, намерены поднять вопрос о передаче власти в Ираке на Генеральной Ассамблее ООН, заседание которой состоится на этой неделе в Нью-Йорке. Один из членов совета - бывший иракский дипломат Акила Хашими - уже провел переговоры с представителями французского правительства и заручился его поддержкой.

Как заявил анонимный представитель Иракского национального конгресса, вопрос о полномочиях Правительственного совета может привести к открытой конфронтации с США. По его словам, американская администрация оказалась в очень сложной ситуации. США добиваются принятия резолюции ООН, которая позволила бы привлечь к операции в Ираке войска Индии, Пакистана, Турции и некоторых других стран, при этом сохранив американское командование. Однако Франция уже заявила, что заблокирует резолюцию, если американская гражданская администрация не передаст значительные полномочия самим иракцам.

Лидеры Правительственного совета утверждают, что предоставление большей власти иракцам улучшит отношение местного населения к американским войскам и сократит число нападений на солдат. При этом члены совета обещают, что, получив требуемые полномочия, они немедленно предложат американским войскам и гражданским специалистам остаться в Ираке.

США продолжают утверждать, в свою очередь, что Ирак не готов к передаче власти. Белый дом считает, что самостоятельное иракское правительство может быть создано только у концу 2004 года, после принятия конституции и всеобщих выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше