Россия добьется для русского языка официального статуса во всем бывшем СССР

Первая заместительница министра иностранных дел России Элеонора Митрофанова заявила, что Россия намерена добиваться придания русскому языку официального статуса в большинстве стран СНГ и во всех государствах бывшего СССР, где есть места компактного проживания русскоязычного населения.

Выступая с лекцией перед студентами Международного университета в Москве, она обратила внимание, что сейчас в большинстве стран СНГ происходит вытеснение русского языка. Серьезной проблемой, по ее словам, стало закрытие русскоязычных школ, а также резкое сужение использования русского языка в области образования и общественной жизни. Сокращается количество теле- и радиопередач на русском языке, использование русскоязычной литературы.

Элеонора Митрофанова напомнила, передает РИА "Новости", что поддержка русского языка - одна из основных задач в программе поддержке российских соотечественников за рубежом, и на эти цели в 2003 году выделено 210 миллионов рублей. Часть этих средств пойдет на поставки учебников в страны СНГ и на переподготовку преподавателей русского языка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше