Новое руководство Ирака выберут в 2004 году

Выборы нового руководства Ирака пройдут в 2004 году. Об этом журналистам сообщил 15 октября глава назначенным США Правительственного совета Ирака, передает международное информационное агентство Reuters. По его словам Совет безопасности ООН уже готовится к голосованию, которое определит будущее страны.

Ийад Аллави (Iyad Allawi), нынешний президент совета, в котором действует принцип ротации руководителей, заявил информагентству, что выборы пройдут "без сомнения, в 2004 году". Как напоминает информагентство, США потребовали, чтобы Совет безопасности уже 15 октября проголосовал по поводу резолюции по Ираку. Эта резолюция предполагает, что до 15 декабря 2003 года Правительственный совет должен разработать и представить ООН проект новой иракской конституции и план проведения выборов в стране.

Как отмечает информагентство, хотя в резолюции, представленной на рассмотрение Совбеза ООН, сроки проведения выборов в Ираке прямо не указываются, названная Аллави накануне начала саммита мусульманских государств в Малайзии дата полностью соответствует планам США. Ранее Пол Бремер (Paul Bremer), глава американской администрации в Ираке, и госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) высказывали мнение, что выборы в Ираке состоятся в 2004 году.

Как передает информагентство, президент Буш обеспокоен тем, что оккупация Ирака обходится Америке все дороже - как в денежном отношении, так в людских потерях. Ожидается, что новая резолюция ООН может решить эту проблему, подтолкнув другие страны к тому, чтобы поучаствовать в процессе установления новой власти в Ираке - деньгами или введя в эту страну свои войска. Для того, чтобы резолюция была принята, нужно, чтобы за нее проголосовали по меньшей мере девять из 15 стран, входящих в Совет безопасности ООН.

Как указывает информагентство, Франция, Россия и Германия, которые выступали против войны в Ираке, 14 октября внесли шесть поправок в проект резолюции по Ираку - но отказались от требований о том, чтобы ООН играло в процессе установления власти в Ираке главную роль и чтобы временное правительство Ирака приступило к исполнению своих обязанностей в течение пяти ближайших месяцев. Некоторые из этих поправок США приняли, но отказались отдать власть временному правительству так скоро, как этого хотели другие страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше