Политическая забастовка парализует Италию. Alitalia отменяет 155 рейсов

В пятницу в Италии начнется крупномасштабная четырехчасовая забастовка, инициаторами которой выступили три крупнейших и самых могущественных профсоюза страны, сообщает CNN. Причина акции - протест против планов премьер-министра Сильвио Берлускони реформировать пенсионную систему.

Суммарное количество членов всех трех профсоюзов составляет 11,2 миллиона человек. Демонстрации пройдут в Риме, Неаполе и Болонье. Данная акция станет самой крупной с прошлого апреля, когда итальянские рабочие впервые за 20 лет вышли с протестом против действий правительства по изменению трудового законодательства.

В связи с забастовкой многие организации, предприятия и учреждения страны в пятницу не будут работать. На весь день закроются школы, университеты и почтовые отделения. Банки и крупные производства будут функционировать только половину дня. Представители больниц уже заявили, что смогут гарантировать исполнение только неотложных вызовов. Как ожидается, закроются многие магазины и музеи.

Авиакомпания Alitalia намерена отменить 155 внутренних и международных рейсов, назначенных на промежуток времени между 12:30 и 16:30 по местному времени. Отмене не подлежат лишь межконтинентальные полеты. Еще 124 рейса будут задержаны или направлены по иному маршруту. Из-за забастовки также остановится почти половина поездов. Местный транспорт - автобусы, трамваи и метро будут работать с перебоями.

Тем не менее, в российской авиакомпании "Аэрофлот", самолет которой должен вылететь из Москвы в Рим в 9:40 утра в пятницу, корреспондента Ленты.Ру заверили, что рейс SU281 успеет приземлиться в аэропорту "Леонардо да Винчи - Фьюмичино" до начала всеобщей забастовки (расчетное время прибытия - 11:30 по Риму). Зато пассажирам, предполагавшим вылететь из Москвы в Рим рейсом AZ549 компании Alitalia в 15:40 по Москве, придется всерьез пересмотреть свои планы на вечер пятницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше