Немцов поручился за Ходорковского перед Генпрокуратурой

Лидер партии "Союз правых сил" Борис Немцов обратился в понедельник утром в Генпрокуратуру России с письмом, в котором поручился за главу нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, арестованного два дня назад. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы СПС.

"Борис Немцов ручается, что в случае изменения меры пресечения на подписку о невыезде Ходорковский будет соблюдать нормы УПК и по первому требованию прокуратуры явится на допрос для проведения других следственных действий", - говорится в поручительстве.

"Лидер СПС считает, что Михаил Ходорковский не представляет угрозы для жизни и безопасности граждан и не собирается покидать пределы страны", - отмечается в документе.

Немцов выразил обеспокоенность еще в связи с задержанием Ходорковского, осуществленным в субботу, 25 октября, рано утром в Новосибирске. "Для нас очевидно, что дело Ходорковского и "ЮКОСа" в целом носит заказной политический характер. Еще раз продемонстрировано отсутствие взаимопонимания между властью, бизнесом и обществом", - отмечается в субботнем заявлении Немцова.

От имени СПС лидер партии потребовал немедленной встречи президента с лидерами ведущих политических партий страны и призвал коллег по парламенту обратиться к нему с соответствующим предложением.

Главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского задержали 25 октября в Новосибирске и доставили спецрейсом в Москву в Генпрокуратуру. Там его допросили и в итоге предъявили обвинение по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве в составе организованной группы в крупном размере, растрате, уклонении от уплаты налогов и подделке документов. После этого главу "ЮКОСа" привезли в Басманный суд Москвы, который выдал санкцию на его арест. Ходорковского отправили в СИЗО "Матросская тишина, где он будет находиться до 30 декабря. Адвокаты главы "ЮКОСа" намерены в ближайшее время в кассационном порядке обжаловать решение Басманного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше