Совет Федерации предлагает продлить срок действия загранпаспорта до десяти лет

Совет Федерации на заседании в среду одобрил поправки к проекту федерального закона "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", который в настоящее время рассматривает Госдума. Поправками предусмотрено, в частности, увеличение срока действия заграничного паспорта с пяти до десяти лет, передает информационное агентство "Росбалт".

Предложение направить законопроект Совета Федерации в Госдуму в качестве законодательной инициативы поддержали 142 сенатора, противников и воздержавшихся не было, сообщает РИА "Новости".

По мнению сенаторов, десятилетний срок функционирования документа является наиболее оптимальным с точки зрения "материального" износа бланка паспорта.

А один из разработчиков законопроекта, член Совета Федерации от Калининградской области Николай Тулаев отметил, что увеличение срока действия загранпаспортов особенно актуально именно для жителей Калининградского региона. Он напомнил, что в соответствии с международными соглашениями въезд и выезд из области, в том числе на остальную территорию России, в ближайшее время будет возможен только при наличии у граждан загранпаспорта.

"Замена загранпаспортов в соответствии с действующим порядком через каждые пять лет всем жителям Калининградской области повлечет существенные затруднения в работе государственных органов, уполномоченных выдавать паспорта, а также значительные финансовые затраты средств федерального бюджета", - отметил Тулаев.

По данным сенатора, сейчас загранпаспорта имеет лишь треть жителей Калининградской области, то есть около 270 тысяч человек.

17 октября Госдума приняла президентский законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ" в первом чтении. Согласно ему, в перечень основных документов попали паспорт, действующий на территории Российской Федерации, а также общегражданский загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка, действующие за пределами РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше