В Версале начинается 17-летняя реставрация

Министр культуры Франции Жан-Жак Айагон (Jean-Jacques Aillagon) обнародовал планы масштабной реконструкции Версаля общей стоимостью в 390 миллионов евро, рассчитанной на 17 лет.

Реконструкция коснется всех частей комплекса, включая знаменитые сады и пышнейший Зеркальный зал. За это время будут заменены 400 оконных рам XIX века (сильно пострадавшие во время урагана 1999 года) и стропила, обновлена не менявшаяся с 1950-х годов система водоснабжения и электропроводка. Свой оригинальный вид XVII века обретет главный двор - на него, в частности, будет установлена реплика ворот, разрушенных во время революции 1793 года.

Из главного здания дворца будут удалены офисы администрации - на их месте появятся новые туалеты и рестораны для туристов.

При этом, передает Reuters, министр клятвенно обещал две вещи. Во-первых, Версаль ни на один день не будет закрыт для туристов (а их сюда приезжает 10 миллионов в год), и даже не будет весь с крыши до цоколя до укутан строительными лесами. В Версале и без того что-то все-время ремонтируют, и это не мешает никому щелкать "мыльницами" и наслаждаться красотами ансамбля.

Во-вторых, по окончании грандиозных работ останется прежним Версалем - он просто обретет былой блеск, изрядно потускневший со временем. Так что аналогия с грандиозной реконструкцией Лувра, предпринятой в 1980-е годы и вызывавшей много споров, неуместна. В Лувре под оболочкой старинного дворца создали современный художественный музей, а Версаль по-прежнему останется тем, что он есть для всего мира уже свыше 300 лет - резиденция Короля-Солнца Людовика XIV, памятник классицизма и символ великолепия французской культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше