Еврокомиссия: половина европейцев считает Израиль главной угрозой мирy

Проведенный по заказу Еврокомиссии опрос общественного мнения выявил, что 59 процента европейцев считают Израиль главной угрозой миру во всем мире, а США - главным источником мировой нестабильности. Впрочем, пока что эти данные неофициальны, они стали известны только испаской газете El Pais.

Опросник состоял из 15 пунктов и касался преимущественно "ближневосточных" тем и темы войны в Ираке, а так же тем мира во всем мире. Израильские официальные лица уже объявили проведенный опрос "пропагандой", сообщает Euobserver.com.

Кроме того, вопросы и даже неудовольствие у людей, работавших над проведением опроса, вызвало то обстоятельство, что результаты опроса были опубликованы частями: статистика ответов на те вопросы, которые касались восстановления Ирака, увидели свет в пятницу, а публикация статистики по тем вопросам, из которых было видно, как европейцы относятся к США и Израилю, была официально отложена до понедельника.

Сотрудник Еврокомиссии, ответственный за проведение опроса заявил, что публикация части статистики была отложена по техническим причинам - ее не успели как следует обсчитать. Впрочем, он признал, что публикация части статистики, касающейся Ирака, была приурочена к только что завершившейся в Мадриде конференции стран-спонсоров Ирака.

Опрос проводился Taylor Nelson Sofres/ EOS Gallup Europe в период между 8 и 16 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше