Германия сомневается в законности ареста Ходорковского

Германия, вслед за США, выразила сомнения относительно законности ареста главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, сообщает BBC. Официальный Берлин, а вместе с ним и Евросоюз желают удостовериться в том, что действия, предпринятые в отношении Ходорковского не имееют политической мотивации.

Представитель германского канцлера Герхарда Шредера в субботу заявил, что для успешной интеграции российской экономики в мировую стране необходима юридическая определенность и ясность перспектив отношения бизнеса и правоохранительных органов. "Законность действий российских властей является важнейшим условием интеграции России в мировую экономику", - подчеркнул он.

Незадолго до этого свое мнение относительно конфликта выразил Евросоюз. Представитель Европейской комиссии Диего де Охеда заявил, что необходимо соблюдать законность при проведении расследования - несмотря на то, что это внутреннее дело России.

Тем временем, российский МИД выступил с критикой заявлений США относительно ситуации с "ЮКОСом". Слова представителя Госдепа Ричарда Батлера, сказавшего, что арест части акций нефтяной компании ставит серьезные вопросы, касающиеся верховенства законов в России, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко назвал некорректными и неуважительными по отношению к нашей стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше