Секретарь Высшего совета безопасности Ирана внезапно отменил визит в Москву

Запланированный на 3 ноября визит секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасана Рухани в Москву отменен. Как стало известно информационному агентству "Интерфакс" стало известно из дипломатических источников в Москве, визит был отменен по инициативе иранской стороны. Наблюдатели в Москве полагают, что визит иранского представителя мог быть отменен из-за того, что в это время с визитом в Россию должен прибыть премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

В посольстве Ирана информагентству подтвердили, что Рухани, вопреки первоначальным планам, в Москву не прибыл. Никаких комментариев представители посольства журналистам не дали. Как передает информационное агентство РИА "Новости", в посольстве также не уточнили, был ли визит отменен или просто перенесен на более позднее время.

Между тем отношения же между Израилем и Ираном действительно уже давно остаются крайне сложными. Израиль обвиняет Иран в укрывательстве террористов и разработке программы оружия массового уничтожения. Израильские дипломатические источники сообщили "Интерфаксу" накануне визита премьер-министра Израиля в Москву, что в ходе переговоров в российской столице израильская сторона намерена в числе прочих обсудить и вопрос о нераспространении оружия массового уничтожения и угрозе, исходящей в связи с этим от Ирана.

Ни в российских, ни иранских официальных кругах не подтверждают и не опровергают сообщения о том, что визит Рухани в Москву отменен из-за пребывания в российской столицы Шарона, указывает информагентство.

Как напоминает РИА "Новости", предполагалось, что Рухани в Москве встретится с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, главой Минатома России Александром Румянцевым, другими высокопоставленными лицами. Рухани планировал обсудить с российскими представителями перспективы подписания Тегераном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия и протокола о возврате отработанного ядерного топлива, которое будет поставляться для первого энергоблока АЭС "Бушер".

Ожидалось также, что Рухани сделает некоторые заявления, касающиеся иранской ядерной программы. В частности, как сообщил информагентству источник в Минатоме, в ходе визита Рухани в Москву могла быть названа дата подписания Тегераном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше