Президент одного из крупнейших паевых фондов США cо скандалом ушел в отставку

60-летний Лоуренс Лэссер (Lawrence Lasser), глава одного из крупнейших паевых фондов США Putnam Investments, был вынужден оставить свой пост. Кроме того, двоим топ-менеджерам фонда предъявлено обвинение в мошенничестве. Таковы только первые результаты состоявшихся на прошлой неделе слушаний в сенатской Комиссии по ценным бумагам и биржам, показавших крайне неблагополучное положение дел в этой респектабельной индустрии с оборотом в 7 триллионов долларов, передает Reuters.

Согласно изысканиям комиссии, проверившей 450 финансовых структур, аккумулирующих сбережения граждан и "пакетно" их инвестирующих, не менее четверти паевых фондов прибегают при этом к запрещенной практике торговли ценными бумагами после завершения дневной сессии. С помощью же посредников этим занимаются не менее 4/5 всех фондов, включая и крупнейшие из них. В результате узкая прослойка "привилегированных клиентов" обогащается за счет "средних" вкладчиков в эти фонды.

Мошенничество Putnam Investments было особенно явным, но схожими операциями занимались и другие фонды - в том числе очень крупные. Полученные данные, заявил возглавлявший слушания прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер (Eliot Spitzer), дают основания для возбуждении уголовных дел как против отдельных менеджеров, так и целых компаний.

"Некогда имевшие репутацию безопасной гавани для семейного вложения, паевые фонды превратились в крупнейшую в мире махинацию по сниманию пены" - подытожил результаты слушаний председатель подкосмисии по инвестициям сенатор Питер Фицджеральд (Peter Fitzgerald).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше