МВФ: около восьми процентов бюджета Палестины находятся на счетах Арафата

Около восьми процентов бюджета Палестинской автономии находятся на личных счетах ее президента, Ясира Арафата, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz. Такой вывод содержится в докладе "Экономическая деятельность и реформы в конфликтных условиях", представленном в понедельник Международным валютным фондом (МВФ).

Доклад МВФ основан на данных о финансовой деятельности руководства Палестинской автономии в период с 1995 по 2000 годы. Согласно отчету, за указанный промежуток времени около 900 миллионов долларов были переведены министерством финансов автономии на счета неизвестных лиц.

Кроме того, в докладе отмечается, что из бюджета ПА на 2003 год, равного 74 миллионам долларов, около 34 миллионов долларов были переведены Арафатом на счета различных организаций и частных лиц в качестве финансовой помощи.

Однако составители отчета выразили сомнения относительно того, что руководство ПА, располагающее довольно скромным бюджетом, способно заниматься подобной благотворительной деятельностью. По мнению МВФ, эти средства переданы по сложной цепи родственникам и приближенным руководства ПА и, непосредственно, Ясира Арафата.

Ранее американский телеканал CBS сообщал, что Арафат накопил на своих личных счетах около 900 миллионов долларов, предназначавшихся автономии. Кроме того, по информации канала, палестинский лидер ежемесячно отсылает своей жене Сухе Арафат, проживающей в Париже с дочерью, по 100 тысяч долларов.

Представители МВФ не выдвинули ультиматум лидеру ПА, однако попросили назвать имена конкретных лиц или организаций, на чьи счета были переведены деньги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше