Шанцев огораживает Старую площадь и правительственные трассы заборами

Оградить комплекс зданий на Старой площади металлическим забором предложила московским властями Федеральная служба охраны. По предложению ФСО, в связи с угрозой терроризма начать следует со здания администрации президента. Как передает сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА", Общественный градостроительный совет при мэре Москвы уже обсудил возможность такого ограждения.

По данным газеты, ограда появится на том самом месте, где до середины XVII века проходила стена Китай-города. Потом по предложению исполняющего обязанности мэра Москвы Валерия Шанцева такие ограды появятся не только на Старой площади, но и в других местах - возле правительственных зданий и трасс.

Как сказал "ГАЗЕТЕ" член градостроительного совета директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч, проект предполагает установку забора по склону холма вдоль комплекса административных зданий, где размещаются администрация президента, Московская облдума и аппарат губернатора Московской области. Однако рассмотрев несколько вариантов рисунков решетки, совет предложил пересмотреть саму концепцию ограждения.

"Было принято решение уточнить у ФСО - может быть, можно обойтись без ограды? Белый дом оградили после попытки его штурма в 1993 году, Кремль - режимный объект, но даже там есть общественные, публичные зоны, никакими решетками не огороженные", - пояснил Комеч.

Между тем в ФСО "ГАЗЕТЕ" заявили, что с инициативой установки забора они вообще не выступали, а только "согласовали предложение Москвы". Собеседник газеты пояснил, что "ограда по периметру комплекса зданий существует давно и в усилении не нуждается". Не подтвердили информацию о планах строительства заборов и в Управлении делами президента.

В то же время по сообщению издания, Валерий Шанцев заявил, что в ближайшее время городские власти и ФСО намерены "концептуально обсудить" перспективы установления подобных оград на территории столицы. Помимо Старой площади ФСО также обеспечивает безопасность Кремля, здания правительства, министерств, Госдумы и Совета Федерации. Было решено поставить вокруг этих правительственных зданий дополнительную ограду.

Если эта идея осуществится, то, по данным газеты, затраты будут следующими. Московские фирмы берут за изготовление квадратного метра кованой ограды в среднем 30 долларов, за ворота - порядка 1800 долларов, за покраску в черный цвет - от 2 до 22 долларов за квадратный метр, другой цвет - плюс 5 процентов. К примеру: длина ограды на Старой площади может составить порядка 450 метров. В этом случае изготовление забора высотой три метра обойдется примерно в 40 500 долларов (без ворот), его покраска в черный цвет может стоить от 2700 до 29 700 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше