Талибы взяли ответственность за убийство француженки и пообещали выгнать иностранцев из Афганистана

Афганское движение "Талибан" во вторник взяло на себя ответственность за убийство сотрудницы ООН Бетины Гуаслар (Bettina Goislard) в афганском городе Газни.

Как сообщалось, в воскресенье Гуаслар, 29-летнюю гражданку Франции, работавшую в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев, убили двое вооруженных людей на центральном рынке города. Нападавшие были задержаны афганскими полицейскими, впоследствии власти объявили, что за убийством, предположительно стоят талибы.

Во вторник представитель движения "Талибан" мулла Абдул Самад (Abdul Samad) в интервью агентству Reuters подтвердил, что француженку убили именно талибы. Он также сказал, что талибы возражают против присутствия иностранцев в Афганистане, потому что "большинство из них являются американскими агентами, они не имеют симпатии к Афганистану", "шпионят против талибов" и пытаются навязать христианство.

Как отмечает Reuters, в конце октября талибы похитили турецкого инженера Хасана Онала (Hassan Onal), который работал над проектом по развитию дорожной сети на юге страны. Впоследствии один из лидеров "Талибана" мулла Мумин Сабир заявил, что они готовы вернуть пленника в обмен на освобождение всех талибов, содержащихся в тюрьме в Газни. Однако, по словам Сабира, афганские власти не проявили заинтересованности в освобождении Онала, и они "будут вынуждены убить его", а "его тело скоро будет найдено".

Мулла Мумин также сообщил, что "Талибан" намеревается уничтожать "всех, кто работает на интересы США" - в частности, "журналистов, активистов международных неправительственных организаций, водителей, инженеров и других". Мумин сказал, что талибы проводят перегруппировку сил в провинции Забул, где расположен их штаб. По данным источников Reuters, в настоящее время по провинции талибы перемещаются свободно, а афганские правительственные войска лишь охраняют государственные учреждения.

Как известно, в начале ноября радио иранской столицы сообщило о том, что мулла Сабир - талибский полевой командир, руководящий действиями "Талибана" в южной части страны, - сместил на посту лидера движения его основателя муллу Омара. Подтверждения этой информации из других источников не последовало. В полученном Reuters тексте сообщения Мумина он называет Омара "верховным лидером" и сообщает, что тот отдал приказ талибам, находящимся вне Афганистана, туда направиться.

Кроме того, в распоряжение Reuters накануне попала аудиозапись с голосом Омара - на ней он угрожает талибам, "предавшим джихад" и призвал к "новым жертвам". По данным экспертов агентства, на пленке, возможно, записано выступление муллы перед новым руководящим органом талибов - советом из 10 лидеров движения, который был учрежден в июне. Когда именно была сделана запись, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше