Американские военные начали в афганиских провинциях Нуристан и Кунар крупномасштабную операцию против боевиков движения "Талибан", укрывшихся в горах на границе Афганистана и Пакистана.
По данным сайта газеты New York Times, операция началась еще в пятницу: в регионе были развернуты десантные подразделения, которые начали зачистку территории при поддержке с воздуха. Тем не менее, о результатах операции официальных сообщений не поступало. Предположительно, американцы ведут бои против боевиков полевого командира Гульбеддина Хекматияра.
В то же время местный религиозный лидер и военачальник Малави Гулам Раббани (Maulavi Ghulam Rabbani), поддерживающий политику нынешнего афганского правительства, заявил, что американская авиация накануне нанесла удар по его дому в одной из деревень. Погибли шесть мирных жителей. Среди погибших - двое детей Раббани.
Представители армии США заявили, что пока не могут подтвердить эту информацию. Представитель ООН в Кабуле сообщил, что американские ВВС нанесли удар по дому Раббани по ошибке, думая, что целятся в дом одного из подчиненных Хекматияра.
Как сообщалось накануне, пакистанский информационный сайт PakNews.com сообщил о том, что американцы ведут переговоры с талибами, главным условием которых является вывод американских войск в обмен на смещение лидера талибов муллы Омара. Иранское радио сообщило, что муллу Омара уже сменил мулла Мумин Сабир, однако ни информация о переговорах, ни сведения о смещении Омара не были подтверждены из других источников.