Госдума рассмотрит вопрос о недоверии главе Росавиакосмоса

Вопрос о недоверии главе "Росавиакосмоса" намерены обсудить депутаты Госдумы. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" спикер нижней палаты Геннадий Селезнев по итогам заседания Совета Думы, проект заявления "О недоверии руководителю "Росавиакосмоса" Юрию Коптеву" намечено рассмотреть на заседании 21 ноября. Между тем правовое управление Госдумы уже дало отрицательное заключение на проект заявления, указав на ряд несоответствий этого документа федеральному законодательству и Конституции Российской Федерации.

Как напоминает информагентство, на заседании Госдумы 18 ноября в рамках подготовленного группой депутатов заявления "О недоверии главе Росавиакосмоса Юрию Коптеву" планировалось рассмотреть вопрос о хищении бюджетных средств в размере 231 миллиона долларов, якобы не поступивших на счета самолетостроительной корпорации "МиГ" в 1997 году. Однако Совет Думы перенес рассмотрение этого вопроса на 21 ноября.

В пресс-службе Росавиакосмоса не стали комментировать предложение депутатов разобраться, совершал ли Юрий Коптев "действия, направленные на дестабилизацию обстановки в российской самолетостроительной корпорации "МиГ" и способствующие интересам иностранных авиационных компаний и финансово-политических группировок".

"Как госструктура Росавиакосмос ежегодно подвергается всем необходимым проверкам - нашу финансовую деятельность строго контролируют около десятка различных ведомств. За все годы работы агентства вообще не было ни одного случая, чтобы к нам были какие-либо претензии со стороны проверяющих структур", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

Кроме того, как передает интернет-издание Gzt.Ru, на 28 ноября Госдума наметила рассмотреть проект обращения к премьер-министру России Михаилу Касьянову с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России". По словам одного из авторов проекта обращения, главы думского международного комитета Дмитрия Рогозина, это решение принял 20 ноября Совет Думы.

"Нельзя быть одновременно менеджером и использовать рубильник в политических целях. Анатолий Чубайс использует РАО "ЕЭС России" в предвыборных целях в избирательной кампании "Союза правых сил" по выборам в Госдуму, являясь лидером этой партии. Такого совмещения нет нигде в мире", - приводит издание слова Рогозина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше