Посольство США начинает снимать отпечатки пальцев у россиян

Посольство США в Москве с 9 декабря начнет использовать биометрическую информацию при оформлении виз. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" 3 декабря в пресс-службе американской дипмиссии, программа использования биометрической информации на нынешнем этапе предполагает сканирование отпечатков указательных пальцев правой и левой рук. Эта процедура должна занять всего несколько секунд, и не сможет замедлить процесс оформления визы.

По сообщению информагентства, в пресс-службе посольства выразили надежду, что включение биометрической информации в сведения о въезжающих в США облегчит замену потерянных или украденных паспортов и виз.

Ранее сообщалось, что подобные биометрические показатели будут присутствовать в цифровом виде и на шенгенских визах. Считывать их предполагалось с помощью оборудования немецких фирм ZN Vision и Cognitec и дактилоскопической техники французской фирмы Sagem.

Как заявил 20 октября 2003 года информагентству глава российского МВД Бориса Грызлова, на новую систему идентификации граждан, которая будет соответствовать европейским стандартам, собирается перейти и Россия."Это отпечатки пальцев, возможно, радужная оболочка глаза, температурная карта лица и другие показатели, которые повышают идентификацию предъявляющих паспорт граждан", - пояснил журналистам министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше