4 декабря - 100 лет автору "Старика Хоттабыча"

4 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Лазаря Лагина, автора одной из самых популярных детских повестей "Старик Хоттабыч". Знаменитая книга появилась в 1938 году, а в 1957 году вышла ее киноверсия. После этого произведение окончательно закрепилось в анналах истории.

Выпустив джинна из бутылки, главный герой книги пионер Волька удивленно спрашивает, не из домоуправления ли он.

О нет, мой юный повелитель, - отвечал старик, оставаясь в том же положении и немилосердно чихая. - Я не из домоуправления. Я вот из этого сосуда. - Тут он указал на загадочный сосуд, из которого еще вился тоненький дымок. - Знай же, о благословеннейший из прекрасных, что я могучий и прославленный во всех странах света джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, или, по-вашему, Гассан Абдуррахман Хоттабович.

За этим начинаются многочисленные чудеса, которые оказались достойны того, чтобы повесть до сих пор читалась, а фильм хотя бы иногда, но все-таки можно было увидеть по телевизору.

До того, как прославиться в качестве автора "Старика Хоттабыча" Лазарь Лагин успел поработать в "Правде" и "Крокодиле". Затем, не оставаясь почивать на лаврах, он написал несколько произведений в жанре социально-сатирической фантастики. "Броненосец 'Анюта'" (1945), "Патент 'АВ'" (1947), "Остров разочарования" (1951), "Атавия Проксима" (1956), "Съеденный архипелаг" (1956), "Белокурая бестия" (1963), "Голубой человек" (1966).

Отчасти выходя из заданных самому себе рамок, Лагин в 1962 году пишет повесть "Майор Велл Эндъю", которая оказывается неким продолжением "Войны миров" Герберта Уэллса. Этим экспериментом он создал заметный прецедент и открыл путь в том числе и для другого знаменитого писателя-фантаста Ника Перумова, продолжившего толкиеновского "Властелина колец".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше