Канадского адвоката бывшего талиба спланированно запугали

Канадский адвокат Рокко Галати, представляющий интересы освобожденного в октябре заключенного тюрьмы на американской военной базе "Гуантанамо", отказывается продолжать работу со своим клиентом, сообщает Reuters. Причиной такого отказа стали угрозы, полученные юристом через день после пресс-конференции освобожденного узника "Гуантанамо". Общаясь с журналистами клиент Галати рассказал, что прошел курс обращения с советским стрелковым оружием в тренировочных лагерях "Аль-Каеды", однако при этом не получал никаких установок на убийства американцев.

"Я воспринимаю это (угрозы) серьезно. Я прекращаю текущую работу со всеми клиентами и не буду больше брать на рассмотрения дела людей, фигурирующих в делах о терроризме и угрозах национальной безопасности", - заявил юрист.

Клиентом подвергнувшегося угрозам адвоката являлся гражданин Канады Абдурахман Хадр, отцу которого предъявляли обвинения в тесных связях с "Аль-Каедой". Сам Хадр был взят в плен в Кабуле осенью 2001 года. Он признался, что проходил боевую подготовку в лагерях "Аль-Каеды", однако в силу отсутствия доказательств его причастности к террористической деятельности был освобожден американскими властями.

Хадр сообщил, что США неоднократно игнорировали запросы канадских властей на его экстрадицию и после освобождения без паспорта направили его в Афганистан. В Канаду бывший участник афганских вооруженных формирований смог вернуться лишь 30 ноября, предварительно проделав сложный маршрут через Афганистан, Пакистан, Иран, Турцию и Боснию и Герцеговину.

По словам Галати, прозвучавшее в его адрес телефонное обращение было не абстрактным, а носило хорошо спланированный, выверенный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше