Саддам Хусейн и Осама бин Ладен поборются за звание "величайшего араба"

Расположенный в Дубаи телеканал под названием "Ближневосточный вещательный центр" проводит по примеру BBC (у которого он купил соответствующую лицензию) опрос, чтобы выявить, кто, по мнению 130 миллионов его зрителей (такова заявляемая руководством канала его аудитория), является величайшим арабом всех времен.

Предварительный опрос начался на прошлой неделе, и в список величайших арабов уже попали легендарный Саладин, отвоевавший у крестоносцев Иерусалим и основавший египетскую султанскую династию айюбидов, создатель современной Саудовской Аравии король Абдул Азиз ас-Сауд, недавно скончавшийся левый американский интеллектуал Эдвард Саид, актер Омар Шариф, бессменный лидер палестинской автономии Ясир Арафат, а также - Саддам Хуссейн и Осама бин Ладен.

Список из 100 персонажей, за которых по факсу, по SMS или по электронной почте окажется подано больше всего голосов, будет обнародован в начале 2004 года, а десятерым самым популярным из них будет посвящено по телепередаче, передает Daily Telegraph. Если среди таковых окажутся и Саддам с Осамой, то передачи будут посвящены и им, обещает руководство канала.

Уже после этого будет проведено окончательное голосование- кто является величайшим сыном арабского народа. Или дочерью: среди номинантов есть несколько женщин, в том числе ливанская певица Файруз и недавно скончавшаяся египетская певица Ум Кальсум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше