Датские ученые нашли в гренландских скалах древнейшие следы жизни

Датские ученые обнаружили следы фотосинтеза в скалах, возрастом около 3,7 миллиарда лет, сообщает BBC News.

Фотосинтез является одной из самых важных химических реакций на Земле, во время которой растения или некоторые бактерии образуют сложные органические вещества, необходимые для жизнедеятельности, из простых соединений (например, углекислого газа и воды) за счет энергии света.

Это сенсационное открытие, сделанное профессорами Миником Розингом (Minik Rosing) и Робертом Фреем (Robert Frei) из Университета Копенгагена, означает, что жизнь на Земле появилась на миллиард лет раньше, чем считалось до сих пор.

Как пишет BBC News, ученые обнаружили в геологическом разрезе Исуа в Гренландии избыточные отложения урана. Они предполагают, что они были отделены от тория в результате химической реакции с выделением кислорода.

Исследователи практически не нашли тория в породах скал Исуа, притом, что в природе этот элемент встречается чаще, чем уран, и, следовательно, его доля в соединениях с ураном должна была быть большей.

Стоит отметить, что гипотезу о том, что фотосинтез существовал еще 3,8 иллиарда лет назад, выдвигали еще советские ученые. В мартовском номере журнала "Химия и жизнь" за 1990 год была напечатана статья доктора геолого-минералогических наук Резанова, в которой он предполагал, что найденные в породах Исуа "бензино- и нефтеподобные соединения с изотопным соотношением С12/С13, свойственны углероду фотосинтетического происхождения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше