Болгарский парламент поддержал размещение американских военных баз

В пятницу болгарский парламент одобрил возможность размещения военных баз США и НАТО в рамках расширения Североатлантического альянса на восток, сообщает Reuters. Депутаты приняли декларацию в поддержку действий правительства, направленных на укрепление связей со странами НАТО.

Болгария и Румыния разрешили в этом году использовать свое воздушное пространство военным самолетам, направляющимся на войну в Ирак. Они осуществляли дозаправку на военно-воздушной базе Сарафово, расположенной поблизости от черноморского порта Бургас. В следующем году Болгария вместе с Румынией, Словакией, Словенией, Литвой, Латвией и Эстонией станут полноправными членами НАТО.

В начале декабря американские дипломаты посетили более десятка европейских столиц, чтобы рассказать о новой военной доктрине, предусматривающей закрытие военных баз в Западной Европе и концентрацию усилий альянса в восточном направлении. На прошлой неделе заместитель министра обороны США Дуглас Фейт начал консультации с правительствами Болгарии и Румынии по поводу открытия в этих балканских странах военных баз, которые могут быть использованы в качестве плацдармов для будущих операций на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше