США выделяют 22 миллиона на борьбу с "утечкой мозгов" из Ирака

Американская администрация намерена выделить 22 миллиона долларов в течение двух лет на специальную программу, которая предусматривает трудоустройство иракских ученых, занимавшихся военными разработками, в гражданской сфере. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер (Richard Boucher), сообщается на сайте газеты Washington Times.

По словам Баучера, США намерены решить две задачи: привлечь квалифицированных специалистов к работе по восстановлению иракской экономики и не допустить того, чтобы ученые уехали из страны и начали работать на враждебные государства и террористические организации.

Как сообщил Баучер, в ближайшие два месяца в Багдаде откроется специальный центр для подготовки конкретных проектов, в которых могут быть заняты безработные иракские специалисты. В качестве одного из возможных проектов называют строительство завода по опреснению воды.

Подготовительный этап займет примерно полгода и потребует около 2 миллионов долларов. Еще 20 миллионов будут потрачены непосредственно на трудоустройство ученых и обслуживающего персонала. По словам Баучера, в рамках программы работу получат сотни иракцев. По другим оценкам, речь идет о тысячах специалистов.

Баучер признал, что некоторые высококвалифицированные специалисты бежали из Ирака после свержения правительства Саддама Хусейна. При этом Баучер не назвал даже приблизительного их числа. В то же время США утверждают, что с временной американской администрацией Ирака сотрудничают около 9 тысяч иракских ученых и инженеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше