Суд объявил перерыв в слушаниях по делу Ходорковского до вторника

Басманный суд Москвы объявил перерыв в слушаниях по вопросу о продлении сроков содержания бывшего главы "ЮКОCа" Михаила Ходорковского под стражей, сообщает РИА "Новости". Слушания продолжатся во вторник в 12 часов.

В понедельник суд под председательством федерального судьи Андрея Расновского рассматривал ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания Ходорковского в СИЗО до 25 марта 2004 года. Установленный ранее срок истекает 30 декабря.

На заседании, проходившем в закрытом режиме, присутствовали сам Михаил Ходорковский и его защитники Генрих Падва, Антон Дрель, Василий Алексанян, а также канадский адвокат бизнесмена Роберт Амстердам.

Заседание было прервано по просьбе представителя Генпрокуратуры в суде Валерия Лахтина.

По информации Генриха Падва, прокурор изложил доводы следствия и настоял на продлении Ходорковскому срока содержания под стражей, ссылаясь на тяжесть предъявленных обвинений. Кроме того, гособвинитель заявил, что на свободе Ходорковский может скрыться или воздействовать на свидетелей.

Адвокат отметил, что обвинения прокуратуры предъявлены по старому, недействующему Уголовному кодексу. Согласно новому закону, сроки содержания под стражей Ходорковского могут быть продлены только при наличии решения о продлении сроков расследования по делу. По словам Падва, документа с соответствующим решением у следствия найдено не было, после чего прокурор попросил объявить перерыв, сославшись на плохое самочувствие.

Несколько позже защита Ходорковского также попросила отложить слушания до вторника. Михаил Ходорковский отправлен в СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше