Суд решит вопрос о пребывании Ходорковского под стражей прямо в СИЗО

Генпрокуратура предлагает перенести заседание суда по делу Ходорковского в следственный изолятор "Матросская тишина", утверждают адвокаты Ходорковского. Об этом информационному агентству "Интерфакс" заявил адвокат Василий Алексанян. По его словам, в ходатайстве, поданном представителем прокуратуры в суд, говорится, что "для обеспечения безопасности" заседание суда по поводу продления срока пребывания Ходорковского под стражей следует провести в СИЗО. Адвокат добавил, что если заседание суда 22 декабря будет закрытым, защита откажется от участия в нем.

Между тем представители Генпрокуратуры официально заявляют, что решение о переносе заседания в СИЗО было принято судом без какого бы то ни было ходатайства прокуратуры. "Адвокат Василий Алексанян лжет, утверждая, что Генпрокуратура ходатайствовала о проведении судебного заседания по делу Ходорковского в помещении СИЗО", - заявила информационному агентству "Интерфакс" начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

Она подчеркнула при этом, что организационные вопросы, связанные с судопроизводством, находятся в исключительной компетенции суда. "Решение перенести судебное заседание в СИЗО было принято судьей, о чем он поставил в известность и защиту, и обвинение. Мнения на сей счет судья у сторон не спрашивал", - приводит информагентство слова Вишняковой.

Позже адвокат Генрих Падва уточнил информагентству РИА "Новости", что не Генпрокуратура, а сам суд предлагает провести заседание по вопросу о содержании Ходорковского под стражей в помещении СИЗО "Матросская тишина". По данным информагентства на 12:00 по московскому времени, слушание еще не началось.

На заседании 22 декабря должен решаться вопрос о продлении срока пребывания Ходорковского под стражей. Срок этот истекает 30 декабря 2003 года. Бывший глава "ЮКОСа" был задержан 25 октября в Новосибирске и доставлен в Москву. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест.

Генпрокуратура России обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса - в том числе в хищении путем мошенничества в крупном размере, уклонении от уплаты налогов - как главой организации и как физическим лицом, в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, подделке официальных документов, совершенной неоднократно, присвоении или растрате.

В частности, Ходорковский обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "МЕНАТЕП", он совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами мошенническим образом завладел 20 процентами акций ОАО "Апатит".

Между тем в Москву по просьбе Ходорковского прибыл из США американский адвокат, эксперт по защите прав человека Роберт Амстердам. Как заявил адвокат интернет-изданию "Газета.Ru", "мы ожидаем, что слушания будут открытыми. При открытых слушаниях мы надеемся оценить, насколько Ходорковский может осуществлять свои права". По словам адвоката, "ясно, что текущее нарушение законодательства в России дошло до такой степени, что требуется международное вмешательство."

Ранее сообщалось, что Амстердам собирался ходатайствовать о своем допуске к участию в слушаниях в Басманном суде столицы 22 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше