Ходорковский вызвал в Москву американского адвоката Амстердама

Американский адвокат Роберт Амстердам 21 декабря прибыл в Москву. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель, Амстердам приехал по просьбе Михаила Ходорковского. По словам Дреля, Ходорковский захотел, чтобы все адвокаты в том числе и Амстердам, участвовали в рассмотрении вопроса о продлении ему срока содержания под стражей.

Как заявил адвокат Ходорковского информагентству, Амстердам является экспертом в области защиты прав человека и намерен ходатайствовать о своем допуске к участию в слушаниях в Басманном суде столицы 22 декабря. Если его допустят к слушаниям, то он будет участвовать в них, сказал Дрель.

Как сообщил сайт радиостанции "Эхо Москвы", сам американский адвокат сказал журналистам, которые встречали его в аэропорту "Шереметьево-2", что надеется на открытый процесс и на то, что процедура будет демократической.

22 декабря Басманный суд Москвы должен рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении под стражей Михаила Ходорковского. С ходатайством о продлении предпринимателю срока содержания под стражей на 3 месяца в суд обратилась Генпрокуратура России. В Генпрокуратуре информационному агентству "Интерфакс" напомнили, что следствие по делу Ходорковского уже завершено, и он и его адвокаты уже знакомятся с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура обвиняет бывшего главу "ЮКОСа" по семи статьям Уголовного Кодекса России - в том числе в хищении чужого имущества в крупном размере (путем обмана и в составе организованной группы), злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (утверждается, что это преступление совершено группой лиц по предварительному сговору), уклонении от уплаты налога как физического лица, подделке официальных документов и растрате чужого имущества.

В частности, Ходорковский обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", он совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами мошенническим образом завладел 20 процентами акций ОАО "Апатит".

Бывший глава "ЮКОСа" содержится под стражей в специзоляторе "Матросская тишина" с 25 октября 2003 года. Срок ареста Ходорковского истекает 30 декабря 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше