Московским пенсионерам и льготникам выдали миллион социальных карт

Правительство Москвы закончило первый этап программы по введению в обращение специальной пластиковой карточки - социальной карты москвича. С июня этого года пенсионерам, студентам и другим категориям граждан, имеющим право на льготы, выданы более миллиона таких карт, пишет газета "Ведомости".

Сейчас социальная карта представляет собой гибрид кредитки Visa Electron и смарт-карты для оплаты проезда в транспорте, на которой также хранятся данные о полагающихся владельцу льготах. В следующем году Банк Москвы планирует выпустить в обращение социальную карту на базе контактно-бесконтактного микрочипа, что позволит хранить на ней дополнительную информацию - от размера накопительной скидки в магазинах до посещаемости студентами занятий в вузе.

Карту москвича можно использовать как обычную кредитную карту Visa Electron - например, начисляя на нее пенсию или стипендию. Кроме того, пенсионеры получают возможность кредита в размере 98 процентов пенсии. Карта позволяет платить за проезд в метро и на наземном транспорте, а также оплачивать коммунальные услуги через банкоматы.

Основными инвесторами программы "Социальная карта москвича" являются Московский метрополитен и Банк Москвы. Бюджет ГУП "Московский социальный регистр", отвечающего за программу, в 2003 году составил 815 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше