В Калифорнии объявлено чрезвычайное положение

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ввел чрезвычайное положение на территории штата после произошедшего в понедельник землетрясения силой 6,5 балла по шкале Рихтера, передает Agence France-Presse.

Эпицентр землетрясения, произошедшего примерно в 11:00 по местному времени, находился в 17 километрах от небольшого прибрежного городка Камбрия (Cambria). В понедельник и первую половину вторника сейсмологи зафиксировали более 80 повторных толчков, сила каждого из которых превосходила три балла.

В результате серии подземных толчков два человека погибли, более 50 получили различные травмы. Более 75 000 домов остались без электроэнергии в результате обрыва ЛЭП. К вечеру вторника практически все дома, за исключением около 1 600, были подключены к сети.

По словам губернатора, на восстановление разрушений от землетрясения понадобятся месяцы, если не годы.

Обе жертвы землетрясения были найдены в городе Пасо-Роблес (Paso Robles). Тела двух женщин, 19-ти и 55-ти лет, были извлечены спасателями из под развалин рухнувшей башни XXI века.

Произошедшее в понедельник землетрясение - самое сильное в истории штата с 1994 года, когда в результате серии толчков силой до 7,1 балла по шкале Рихтера погибли 57 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше