Выборы в Скупщину: Кандидат Милошевич против националистов

В воскресенье в Сербии проходят внеочередные всеобщие выборы в республиканскую Скупщину (парламент). На 250 мест претендуют 4245 кандидатов от 19 партий и коалиций. Чтобы провести своих кандидатов в парламент, партиям и коалициям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, напоминает BBC News.

Эти выборы крайне важны для достижения политической стабильности в стране, где уже почти год нет законно избранного президента, месяц назад была распущена Скупщина, а правительство функционирует лишь номинально, напоминает ИТАР-ТАСС.

По мнению аналитиков, фаворитом станет Сербская радикальная партия (СРП), которая может набрать до 25 процентов мест в новом парламенте. Наблюдатели связывают резкий взлет популярности националистов, возглавляемых подозреваемым в совершении военных преступлений Воиславом Шешелем, с проблемами сербской экономики. Партия Шешеля обещает повысить зарплаты и пенсии, снизить уровень стоимости жизни.

Вторая по популярности - Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы, который в 2000 году сменил на посту президента Югославии Слободана Милошевича.

Несмотря на раскол демократического блока, которому три года назад удалось отстранить Милошевича от власти, велика вероятность того, что демократическим партиям удастся сформировать широкую правящую коалицию. В рамках этого блока, ориентированного на Западную Европу, будут работать две или три партии.

Представители этих партий уже предупредили, что им непросто будет выработать единый подход для проведения политики реформ. Например у Коштуницы имеются серьезные разногласия со сторонниками бывшего премьер-министра Зорана Джинджича, застреленного вскоре после свержения Милошевича. Демократическая партия, в которую входят последователи погибшего премьера, занимает по итогам опросов четвертое место.

BBC напоминает, что в нынешний парламент может быть избран Слободан Милошевич, находящийся в Гааге под судом международного трибунала. Милошевич идет первым номером в списке Социалистической партии, которую возглавлял ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше