Al-Jazeera опубликовала новую речь бин Ладена

Арабский спутниковый телеканала Al-Jazeera в воскресенье обнародовал новое аудиообращение, автором которого, как утверждается, является Осама бин Ладен, сообщает Reuters.

О том, что пленка записана недавно свидетельствует тот факт, что на ней упоминается состоявшийся в декабре арест американскими военными Саддама Хусейна. Голос на записи звучит так же, как и все предыдущие пленки, приписываемые лидеру организации "Аль-Каеда".

Автор нынешней речи призывает мусульман сопротивляться американской оккупации Ирака и критикует правительства стран персидского залива за их поддержку действий США. Он также предупреждает, что падение Багдада стало прелюдией в оккупации Америкой Саудовской Аравии и других стран залива.

"Цель моего послания - восстановить вас против заговорщиков, особенно - тех, кого открыла оккупация Багдада под видом поисков оружия массового поражения, а также - ситуация в Иерусалиме, покрываемая ложью плана мирного урегулирования и женевских инициатив", - говорится в аудиозаписи.

По словам главного редактора Al-Jazeera Ибрагима Хилаля (Ibrahim Hilal), его канал получил запись в воскресенье. Подробности того, как пленка была доставлена он сообщить отказался. Оригинальная запись длится 47 минут, однако в эфир вышло лишь 14.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше