В Бельгии посадили убийц вице-премьера

Бельгийский суд признал виновными шестерых человек, которым инкриминировали убийство бывшего заместителя премьер-министра Бельгии Андрэ Коолса (Andre Cools). Четверо обвиняемых, в том числе двое заказчиков убийства, получили по 20 лет лишения свободы. Еще двое приговорены к пяти годам тюрьмы, передает агентство Associated Press.

Все осужденные были связаны с бывшим министром Аланом ван дер Бистом, которого следствие обвиняло в организации убийства Коолса. Ван дер Бист покончил с собой в 2001 году, оставив предсмертную записку, в которой заявил о своей невиновности.

Андрэ Коолс был застрелен в июне 1991 года в Льеже. Суд над исполнителями убийства - двоими выходцами из Туниса - завершился в 1998 году. Оба они были приговорены к 25 годам тюремного заключения.

В ходе расследования убийства Коолса всплыли сразу несколько дел о коррупции, в частности, о миллионных взятках, которые бельгийские политики получали от итальянской авиастроительной компании Agusta за военные заказы. Это дело закончилось самоубийством генерала бельгийской армии, а также отставкой генерального секретаря НАТО Вилли Клаеса (Willy Claes) и четырех министров бельгийского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше