Вешняков: Активней всех к выборам готовятся Путин и Хакамада

Активный сбор подписей в поддержку претендентов на пост президента ведут пока только группы избирателей, выдвинувшие кандидатуры Владимира Путина и Ирины Хакамады. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС глава Центризбиркома России Александр Вешняков.

Он полагает, что подписные листы от группы поддержки Путина могут поступить в ЦИК уже в 20-х числах января. "Развивает определенную активность и группа поддержки Ирины Хакамады. Что касается других претендентов на главный пост страны, то с их стороны особой активности не наблюдается", - сказал Вешняков.

Он напомнил, что кандидаты, баллотирующийся в президенты в рамках самовыдвижения, должны представить в Центризбирком по два миллиона подписей. Вешняков добавил, что это "должны быть подписи живых реальных избирателей, а не нарисованные в тиши кабинетов".

Он призвал журналистов обратить особое внимание на процесс сбора подписей в поддержку кандидатов и подчеркнул, что этот процесс должен вестись "открыто и гласно".

По словам главы ЦИК, списки избирателей составляются на основании новых паспортов, поэтому "пользоваться старыми базами данных совершенно бесперспективно, это прямой путь к большим неприятностям".

В соответствии с избирательным законодательством, подписные листы должны поступить в ЦИК 28 января до 18:00 по московскому времени. Партии и блоки, которые прошли в Госдуму, имеют право регистрировать кандидата в президенты без сбора подписей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше