Шотландцы попросили Абрамовича помочь им с оленями-самцами

Шотландские оленеводы обратились к чукотскому губернатору Роману Абрамовичу с просьбой помочь им улучшить породу стада северных оленей.

Как сообщает газета "Коммерсант", директор Кейрнгормского питомника северных оленей в районе Гленмор на севере Шотландии Тилли Смит, узнав о том, что в распоряжении владельца лондонского клуба Chelsea имеется стадо северных оленей, попросила его выделить 11 оленей-самцов для улучшения породы стада.

В питомнике находится 150 северных оленей, пасущихся на 2400 гектарах вересковых пустошей в горной Шотландии. Госпожа Смит всерьез озабочена ухудшением генофонда оленей. "В нашем стаде не было прилива свежей крови с 1995 года, а для нас очень важно поддерживать его генофонд на должной высоте", - пояснила она. "У господина Абрамовича есть тысячи самых здоровых и крепких оленей в мире, которые могли бы значительно улучшить кровную линию нашего стада, - считает госпожа Смит. - Поэтому я попросила его предоставить в наше распоряжение несколько чукотских самцов".

Директор питомника, по сведениям издания, передала свою просьбу Абрамовичу через Кена Бейтса, бывшего владельца Chelsea, в прошлом году продавшего клуб российскому предпринимателю за 140 миллионов фунтов (224 миллиона долларов). Она даже привезла шестерых шотландских оленей на рождественский концерт, организованный для игроков и руководящего состава лондонского футбольного клуба в конце прошлого года, добавляет "Коммерсант".

Однако в московском представительстве Чукотского автономного округа заявили, что никаких официальных запросов от шотландских оленеводов к ним пока не поступало. "Так что призыв о помощи, по всей видимости, является частной инициативой госпожи Смит", - заявила "Коммерсанту" сотрудница департамента информационной политики при постоянном представительстве Чукотского АО в Москве Элина Севернюк. При этом она заверила, что как только обращение поступит, оно будет немедленно рассмотрено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше