Правительсто пообещало не повышать налог на добычу нефти в России

Существенного повышения налогов на добычу нефти в России не будет. Как передает информационное агентство РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр России Михаил Касьянов, выступая на заседании Госдумы 16 января.

"В сравнении с другими странами уровень налогообложения производителей нефти у нас такой же, чуть ниже, чем в Норвегии, больше, чем в Англии и такой же, как в США. Но говорить о существенном повышении налогов в этой сфере мы не будем", - приводит информагентство слова премьера.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин, выступая на заседании Торгово-промышленной палаты 23 декабря 2003 года, заявил о необходимости изъять сверхприбыли нефтегазовых компаний. При этом он пообещал, что правительство будет заниматься подготовкой соответствующих решений в непосредственном контакте с бизнесом.

"Изъятие сверхприбыли такими простыми инструментами, как экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых, легко решаемо", - заявил президент. В то же время, как передало тогда информационное агентство "Интерфакс", Путин признал, что эти механизмы перераспределения доходов добывающих предприятий являются "чисто антикоррупционными". По словам президента, их применение к компаниям, работающим на малорентабельных скважинах, может быть несправедливым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше