В интернете началась эпидемия вируса Bagle

В интернете началась эпидемия нового почтового червя Bagle. За последние сутки компания MessageLabs, специализирующаяся на системах сетевой безопасности, зафиксировала более 70 тысяч случаев заражения в нескольких десятках стран. По данным MessageLabs, вирус продолжает быстро распространяться, сообщается на сайте Ananova.

Bagle представляет собой файл размером около 15 килобайт, прикрепленный к письму с произвольным адресом отправителя. Тема сообщения "Hi", содержание "Test =)" и подпись "Test, yep" неизменны во всех письмах с вирусом. В то же время единого названия у вложения нет, сообщается на сайте "Лаборатории Касперского".

После запуска прикрепленного файла червь копирует себя в системный каталог Windows. Затем Bagle сканирует файловую систему пораженного компьютера в поисках файлов с расширениями wab, txt, htm, html и r1, рассылая себя по всем найденных в них адресах электронной почты. Для отправки писем червь использует собственный SMTP-сервер.

По словам специалистов, Bagle создан по образцу червя Sobig, эпидемия которого прошла в прошлом году. "Лаборатория Касперского" отдала Sobig первую строчку рейтинга вредоносных программ 2003 года. На его долю пришлось более 18 процентов от всех зарегистрированных случаев заражения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше